Карельские сказки. Тур из Иваново

Автобусный тур из Иваново в Карелию. Вас ждет: Валаам, Кижи, Кондопога, вулкан Гирвас, водопады Кивач и Ахвенкоски, Рускеала — горный парк, Сортавала (древнерусский Сердоболь)

Даты тура: 11-15.07, 25-29.07, 01-05.08, 08-12.08, 15-19.08, 22-26.08, 29.08-02.09.19

Программа тура:

Первый день. Четверг.

14:30 Отправление из Иваново

площадь Революции, 4

Второй день. Пятница.

     Вас встречает культурная столица Карелии — город Кондопога.

     Завтрак в кафе — шведский стол.

  Выезд за первыми впечатлениями и природными загадками на экскурсионную программу:
    — Добро пожаловать в Гирвас — уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд. лет) кратер вулкана в Карелии!!! Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.
Не забудьте видеокамеру для создания доказательства того, что побывали на самом настоящем вулкане в Карелии!
      — Яркая достопримечательность Карелии — природный заповедник «Кивач».
«Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами…» — восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России… Приятным дополнением к бушующей водной стихии будет роща карельской березы, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.
     Полюбоваться на сувениры из «карелки» — можно в Музее Природы.

     Размещение в отеле «Карелия» (г. Кондопога, пл. Ленина 5).

     Обед в отеле — шведский стол.

     «ЧУМовые посиделки» у жаркого костра в настоящем саамском чуме на оленьих шкурах.
Вместе с шаманом добудем священный огонь, призовем бубном духов  и погадаем на рунах. Мудрый хозяин развеет по ветру пепел грустных мыслей, предскажет будущее и спалит в огне все неприятности.
Желающие смогут посетить питомник ездовых собак, пообщаться и сфотографироваться с хаски.

     За дополнительную оплату предлагаем:
     * Экскурсия на знаменитый остров Кижи.
Этот остров — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.
Водное путешествие на крытых катерах-такси из г. Кондопога. Во время которого можно будет полюбоваться не только Онежским озером, но и многочисленными островками — Кижскими шхерами. И вот перед нами — храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.
Узнаем обо всех секретах острова при осмотре ансамбля Кижского погоста и посетим усадьбу заонежского крестьянина. А так же увидим одну из самых старых деревянных церквей России — церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги.
Длительность экскурсии: 5-6 часов. Время нахождения на острове Кижи: 2, 5 часа.
Стоимость на о. Кижи: взрослый — 3400 руб., ребенок до 17 лет — 3100 руб.

    Для тех, кто решил остаться на материке, предлагаем провести время на природе, к вашим услугам:

     Лодочная станция на берегу Онежского озера (300 м от отеля), прокат:
— лодки весельные 4-местные (от 200 рублей в час, вместимость до 4-х человек),
— велосипеды (от 100 рублей в час)
— удочки и спиннинги (от 70 рублей) для рыбалки в заливе Онежского озера
— шашлыки из свинины, копченая форель и многое другое.

     * Ужин в отеле — шведский стол. Стоимость 300 рублей/человек.

Третий день. Суббота.

     Завтрак в отеле — «шведский стол».

     Интерактивная анимационная программа «Карельская горница», в ходе которой вы окунетесь в мир традиционной культуры северного народа и познакомитесь с особенностями края на увлекательных мастер-классах по изготовлению знаменитого карельского пирожка «рупитеттю» (калитка) и оберега «Желанница». Научитесь играть на инструменте кантеле и танцевать финские, вепсские, карельские танцы.

     * Концерт органной музыки. Приглашаем Вас во Дворец Искусств с мраморными статуями, расписными потолками, светящимися лестничными маршами и двумя органами. Оба органа были привезены из Гамбурга и собраны немецкими органными мастерами фирмы Рудольф фон Бэккерат. Один – большой, насчитывает около 4.500 тысяч труб и 67 регистров, построен по образцам немецкого органостроения 19 века и считается одним из крупнейших на северо-западе России.

     Стоимость 400 рублей/взрослый, 300 рублей/ребенок.

     Обед в отеле — шведский стол.

   Отправляемся в столицу Карелии — город Петрозаводск, по пути остановимся у музыкальных часов – карильонов (голландские декоративные колокольчики), которые неспешно отсчитывают городское время. Загадайте желание под звон колокольчиков и оно обязательно сбудется!
   Во время обзорной экскурсии по Петрозаводску посетим Губернаторский парк и пройдемся по Онежской набережной, ставшей визитной карточкой Петрозаводска. Множество современных авангардных скульптур, расположенных под открытым небом, сделали Онежскую набережную ярчайшей достопримечательностью столицы Карелии. Сделаем несколько памятных фото-стопов и попросим что-нибудь заветное у УХА на Дереве Желаний. Как обещал Кент Андерсен, автор памятника, оно обязательно сбудется.
    Шунгитовая комната. В этой лечебной комнате узнаем много интересного о полезных свойствах целебного камня, порелаксируем и попробуем чай из очищенной шунгитом воды.
Там же можно приобрести и сувениры из шунгита.

     Далее — свободное время в Петрозаводске (около 4,5 часов).
Рекомендуем посетить: национальный музей Республики Карелия, музей «Дом куклы», Музей Изобразительных Искусств Республики Карелия и многое другое.

Для желающих за дополнительную оплату предлагаем:

     * Безопасный сплав на рафтах по реке Шуя + пикник + дегустация национальных напитков для взрослых и морс для детей.
Ограничений по возрасту нет! Дети от 12 лет могут участвовать в сплаве без сопровождения родителей.
Опытные инструкторы научат правильно застегивать спасжилет и каску, покажут технику управления рафтом и раскроют секрет магического слова «табань».
Пройдем вместе с ними по реке Шуя и устроим покатушки на пороге Большой Толь.
А потом поделимся хорошим настроением и эмоциями у костра на пикнике.
В меню: карельская уха из форели, греча с тушенкой, салат из свежих овощей, горячий чай с печеньем и, конечно же, «боевые» 100 г карельских настоек для взрослых и морс для детей.
А так же бесплатная туристическая баня. 2 двухсекционных палатки с печкой (мужская и женская) — держат температуру русской бани.
     Стоимость, включая пикник с дегустацией алкоголя для взрослых и морсом для детей: 1200 рублей

Четвертый день. Воскресенье.

     Ранний завтрак в отеле — «шведский стол». Освобождение номеров.

     Отправление в «Старую Финляндию» (290 км).
Для путешествия на бывшие земли Суоми нам не потребуются ни паспорта, ни визы.
     Первая стоянка — Горный парк «Рускеала» — живописнейший памятник природы и горного дела. Грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных скал, таинственные штольни и гроты. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга.
    Кинематографическая остановка. Легендарный «окунёвый порог» — водопад Ахвенкоски. Фильм «А зори здесь тихие…» начало его «творческой карьеры». Местные жители называют его «Женькина речка».
  Старинный город Сердоболь (Сортавала). Город, который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества». Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…

     Обед в городском кафе (комплекс).

     Свободное время для души. Проведите его с пользой.

     * Экскурсия «Легендарный Северный Афон…» (о. Валаам).
Время водного путешествия на метеоре из Сортавала до острова по Ладожскому озеру – около 45 минут в одну сторону. Словно сказочные спины китов или старых гигантских рыб поднимаются из воды Ладоги шхеры – фьорды. И вот мы в центре духовно-культурной и православной жизни России.
В ходе основной экскурсии: знакомство с центральной усадьбой монастыря и посещение величественного памятника архитектуры — действующего Спасо — Преображенского собора, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских. Далее — возвращение в мирскую суету, на материк.
Длительность экскурсии: около 4,5 часов. Время нахождения на острове Валаам — 2,5 часа.
      Стоимость экскурсии: 3200  рублей/человек.
Внимание! Детям до 12 лет включительно предоставляется скидка 500 рублей (необходимые обязательные документы — копия свидетельства о рождении).

     Для не поехавших на экскурсию — прогулка по старинным улочкам Сердоболя, посещение Церкви Николая Чудотворца, построенной на средства петербургских купцов Елисеевых в русском стиле по проекту арх. Н. П. Гребёнка, подъем на гору Кухавуори и фото-стоп «с высоты птичьего полета». Чем не хорошее завершение экскурсионного дня?
Прощаемся с карельским гидом.

     Доброй Вам дороги и новых путешествий по Карелии. Отправление в Ярославль. Ночь в автобусе.

Пятый день. Понедельник.

      Возвращаемся в Иваново

СТОИМОСТЬ: 12 350 взр/12250 льготные

В стоимость тура входит:

— транспортное обслуживание (автобус-иномарка);

— проживание: отель «Карелия» (г. Кондопога, пл. Ленина 5) — 2 суток;

— питание: 3 завтрака — шв. стол, 2 обеда — шв. стол, обед (комплекс) в г.Сортавала, чаепитие с калитками

— экскурсии: водопады Кивач и Ахвенкоски, вулкан Гирвас, музыкальные карильоны, горный парк «РУСКЕАЛА, обзорная по Петрозаводску, шунгитовая комната, посещение питомника ездовых собак;

— анимационные программы: интерактивная программа «Карельская горница» (4 национальных мастер-класса «КАНТЕЛЕ», «КАЛИТКА», «Оберег — кукла ЖЕЛАННИЦА», «КАРЕЛЬСКИЕ, ФИНСКИЕ, ВЕПССКИЕ ТАНЦЫ»), «ЧУМовые посиделки» на оленьих шкурах с шаманом в саамском чуме

— работа сопровождающего, гида и аниматоров;

— страховка от несчастного случая (максимальная сумма покрытия 50000рублей)

Оплачивается дополнительно:

— экскурсия на остров Кижи*

— экскурсия на остров Валаам *

— безопасный сплав на рафтах по реке Шуя с пикником и дегустацией национальных напитков для взрослых и морсом для детей*


Яндекс.Метрика