Хазария: Винодельни и призраки Саркела

Автобусный тур из Иваново по маршруту: Вёшки — Хутор Кружилин — Цимлянск — Саркел — Цимлянское море — Сальско-Манычская гряда (семейная винодельня «ВинаБани») — Хутор Пухляковский — Ландшафтный парк «Лога

Даты тура: 07.05-11.05.2021, 03.06-07.06.2021, 12.08-16.08.2021, 16.09-20.09.2021

Путешествие к городу Саркелу — столице самого загадочного государства Европы — Хазарского Каганата. Призраки и остатки крепостей единственного иудейского по вере государства средневековой Европы, винодельни с автохтонными сортами винограда, дегустации «варварских» сортов вина (терруар — ракушечное плато под черноземом, именно поэтому здешние вина имеют деликатную минеральность), самого вкусного шампанского России, донской кухни и уникальные виды Дикого поля.

1 день:

14:30 Иваново, ул. Лежневская 164 (ТЦ Лента) 

День 2: Верхний Дон

Завтрак.

Экскурсионная программа по шолоховским станицам.

Экскурсия в мемориальный музей Шолохова в Вёшках.  Хутор Кружилин – родина Шолохова с родительским домом. 

Экскурсия в казачье подворье. 

На подворье — курень с «пекаркой» (летней кухней), ледник, амбар, конюшня, баз для скотины, сельскохозяйственный инвентарь под навесом. На базу – лошади, быки, коровы, овцы, козы, индюки, гуси, утки, куры.

После экскурсии можно полюбоваться Собором архистратига Михаила и сфотографироваться с 13-тонным бронзовым памятником Аксинье и Григорию – персонажам романа «Тихий Дон».   

Обед.

Отправление в Цимлянск (станица Вёшенская → Цимлянск: 299 км)

Прибытие в Цимлянск. Экскурсия по винодельне Саркел.

Винное хозяйство названо в честь столицы Хазарии, рядом с которой и расположено. Экскурсия по виноградникам, определение местных, автохтонных сортов винограда,  посещение смотровой площадки и винного погреба, дегустация вин с виноделом и местных сыров с технологом.

Размещение в отеле. 

День 3: Саркел — столица Хазарии

Завтрак. 

Обзорная экскурсия «Центр Великой Степи – Дикого поля»:

Историко-архитектурный ансамбль Приморского парка – выдающийся пример сталинского ампира. Обелиски-гиганты. Осмотр построек Цимлянской ГЭС и панорамы на Цимлянское море. Пущенная в море вода смыла с лица Земли многие исторические города и села: так ушла под воду (осталось лишь правобережная часть) знаменитая историческая крепость хазар — Саркел. 

Акватория обеспечивает питьевой водой почти 3 млн. человек, живущих в прилегающей к нему территории. Это один из самых крупных рукотворных водоемов в России. Площадь искусственного моря (так его еще называют) составляет 2700 кв. м. 

Музей ЦимлянскаМузей Великой Степи. Знакомство с историей региона,  находками из древних курганов степных кочевых племен и предметами из раскопок средневековых крепостей (Саркел — Белая Вежа, Правобережное Цимлянское и Семикаракорское городища).

Осмотр Цимлянского замка – белокаменной крепости Саркела — знаменитым раскопкам части древней столицы Хазарии. Белокаменные блоки крепости простояли до 1744 года, после чего стены были разобраны и использованы на строительстве Старочеркасской крепости.

Прогулка по остаткам крепости и осмотр панорамы на море: здесь под водой находится сам Саркел! 

Крепость построена между 834 и 837 в районе пересечения торговых сухопутных дорог с водным путем по Дону.  По просьбе правителей Хазарии кагана и бека, обратившихся к византийскому императору Феофилу, строительство велось при посредничестве византийских инженеров во главе с Петроной Каматиром.

Саркел стал главным форпостом на северо-западной границе Хазарии. Несколько раз упомянут в письменных источниках. В нем базировался ежегодно сменяемый гарнизон из 300 воинов. В 965 Саркел разгромлен князем Святославом.  

Свободное время или винный тур на Сальско-Манычкую гряду (винные плантации на ее склонах считаются лучшим местом для виноделия на юге) + фото-стоп у знаменитых «Казаков» — 15 шлюза канала Волго-Дон.

Отправление на семейную винодельню «ВинаБани» (за доп. плату*)(Цимлянск → винодельня: 55 км).

История небольшой семейной винодельни начинается с 1977 года. Основатель винодельни Юрий Химичев — винодел в четвёртом поколении, уроженец донской земли, имеет за плечами огромный профессиональный опыт энолога.

В 2010 году он разместил современное оборудование и несколько бочек в здании бывшей советской бани и выпустил первое вино под своим брендом. Так родилось название винодельни — «ВиноБани».

Собственные плантации «ВиноБань» находятся рядом с винодельней. Европейские и донские автохтонные сорта винограда составляют основную линейку моновин. На винодельне используется преимущественно ручной труд. Из-за низких температур зимой весь виноград на зиму укрывается. Почвы суглинистые и известковые, сильные морозы и продувные ветра защищают от вредителей и грибков, а большая разница между дневными и ночными температурами в период созревания способствует лучшему качеству винограда.

Экскурсия и дегустация вина. Вот один из отчетов о посещении винодельни. 

На обратном пути — фото-стоп у скульптурной композиции «Казаки» у 15 шлюза канала Волго-Дон.

Возвращение в отель. 

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.

День 4: Винная столица Дона и лучший эко-парк России

Завтрак. 

Отравление в Раздоринский этнографический музей-заповедник (Цимлянск → хутор Пухляковский: 140 км). 

Экскурсия по казачьему хутору Пухляковскому — винной столице Дона. Вы пройдете по уютным хуторским улицам и полюбуетесь дивными пейзажами, воспетыми в картинах М. Б. Грекова, В. К. Нечитайло, М. В. Савченковой, А.В.Тимофеева и многих других.

Здесь долгие годы жил и творил А. В. Калинин, в гостях у которого часто бывали его друзья и знакомые из России и зарубежья — писатели М. А. Шолохов, В. А. Закруткин, художники, актеры, журналисты и другие представители творческой интеллигенции, а также общественности и власти. В Пухляковском снимались в фильмах по произведениям А. В. Калинина («Цыган» и др.) актеры А. Баталов, Н. Мордюкова, В. Дворжецкий, Е. Матвеев¸ М. Волонтир, К. Лучко и др.

Вы услышите рассказ о богатейших традициях виноградарства и виноделия, заложенных ещё Петром Первым и продолженных в хуторе героем Отечественной Войны 1812 года, наказным атаманом М. И. Платовым и самими хуторянами, включая атамана И. И. Павлова, дом которого стал одним из корпусов Пухляковского дома отдыха.

Стоя на берегу Дона, Вы полюбуетесь на живописный о. Гостевой, который местные жители называют островом Любви. Есть мнение, что именно на этом острове, выведенном в произведениях А. В. Калинина под именем Вербный, зародилась любовь Клавдии и цыгана Будулая.

Экскурсия в Музей на экспозицию «История виноградарства и виноделия на Дону».

Вино — визитная карточка Дона. Как в центральной России встречают хлебом-солью, так на Дону чарочкой вина с пышкой. На выставке можно познакомиться с предметами хазарского периода ножами «курлюками», амфорами, а также предметами виноделия  начала ХХ века: прессом и дробильным устройством, посудой для вина, различной упаковочной тарой, этикетками, винными бутылками самой разнообразной формы.

Казацкий обед с вином и песнями. 

Отравление на Донецкий Кряж и посещение ландшафтного парка «Лога» в хуторе Старая Станица. Его часто называют в рейтингах лучшим эко-парком России (хутор Пухляковский → парк «Лога»: 120 км).

Здесь расположено свыше сотни скульптур, кроличья нора, кривые зеркала, сад камней, мосты и беседки, водяная мельница, река, озеро, водопады, живые олени, лебеди, павлины, множество видов деревьев и цветов. Время на прогулку по парку и возможность попробовать донскую кухню в хуторских  кафе. 

Отъезд домой. Ночной переезд.

День 5: Возвращение домой!

Стоимость: 17 200 | 16 900

В стоимость тура включены*:

  • Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);
  • Проезд на автобусе;
  • Питание по программе;
  • Экскурсии по программе;
  • Услуги сопровождающего на маршруте;
  • Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;

* в соответствии с программой тура

В стоимость тура не входит:
1-местное размещение 3000 руб.
Тур на семейную винодельню Сальско-Манычской гряды (винодельня «ВинаБани»)1000 руб.

Яндекс.Метрика